Управление Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике сообщает, что с 1 июня 2026 года вводится система подтверждения ожидания поставки товаров (СПОТ) при ввозе продукции из государств - членов Евразийского экономического союза (Республики Беларусь, Армении, Казахстана, Кыргызстана) на территорию Российской Федерации автомобильным транспортом.
СПОТ внедряется в целях создания прозрачных условий для ведения бизнеса и для обеспечения более справедливого налогообложения товаров, ввозимых из иностранных государств.
В соответствии с новыми требованиями, с 1 июня импортеры обязаны до фактического ввоза товаров:
Оператором системы выступает ФНС России, контролирующим органом - ФТС России.
За 2 дня до ввоза на автомобиле товара из ЕАЭС импортер должен направить в ФНС ДОПП и внести обеспечительный платеж (можно начинать с 29 мая 2026 года). Данный платеж засчитывают в счет уплаты таможенного НДС и акцизов по ввезенным товарам на основании декларации по косвенным налогам.
Для такого платежа введен отдельный код бюджетной классификации (КБК), так как обеспечительный платеж не входит в состав единого налогового платежа: КБК: 182 1 04 03000 01 1000 110 «Обеспечительный платеж при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории другого государства – члена Евразийского экономического союза».
Реквизиты для заполнения платежного поручения:
После отправки ДОПП и уплаты платежа заявитель получает QR-код, который можно проверить через сервис «Сервис проверки QR-кода». Код необходимо передать перевозчику для пропуска через границу. Перевозчик, в свою очередь, обязан иметь при себе ДОПП с QR-кодом и предъявлять его по требованию таможенных органов.
Новый порядок распространяется на большинство товаров из ЕАЭС, ввозимых автотранспортом, за исключением наличных денег, нефтепродуктов и товаров для личного пользования, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Подробная информация о применении СПОТ размещена на промостранице официального сайта ФНС России.
Отдел оказания государственных услуг
Июнь 2026 |
