Сотрудниками ОМВД России «Ибресинский» в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Питбайк» задержаны двое несовершеннолетних водителей мототранспорта. Подростки управляли питбайками на дорогах общего пользования без водительских удостоверений и мотошлемов.
Техника нарушителей отправлена на специализированную стоянку. В отношении подростков и их родителей будут составлены административные протоколы, а также состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних с проведением профилактических бесед.
Ситуация с использованием питбайков на дорогах общего пользования вызывает серьёзную тревогу. Только за это лето в Чувашии погибли два молодых человека, управлявших питбайками и мотоциклами на трассах. Цена таких «покатушек» – человеческая жизнь.
Кроме того, жители многих населённых пунктов округа жалуются на ночной шум от мототранспорта, который нарушает покой граждан и будит детей.
Уважаемые родители! Питбайк – это спортивный инвентарь для закрытых треков и бездорожья, а не средство передвижения по региональным и муниципальным трассам или улицам населённых пунктов. Управление им без шлема и водительских прав – это смертельный риск. Не покупайте детям «игрушки», которые могут стать последним подарком. Ваша беспечность может стоить жизни вашему ребёнку.
Призываем и самих подростков: берегите себя! Не выезжайте на проезжую часть. Ваша жизнь и здоровье дороже нескольких минут ветра в лицо.
Будьте ответственны. Обсудите эту информацию в кругу семьи.
В. Кондратьев,
начальник отделения ГИБДД ОМВД РФ
по Ибресинскому району
Август 2026 |
