26 апреля в России отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих катаклизмов. 27 апреля в Центральной модельной библиотеке Ибресинского округа прошла торжественная церемония, посвящённая 40-летию со дня ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В мероприятии приняли участие шесть бывших ликвидаторов и их семьи. Атмосфера мероприятия была наполнена глубоким уважением к их подвигу и душевной теплотой.
С юбилейной датой героев поздравила управляющая делами администрации Ольга Михайлова, поблагодарив их за стойкость и самоотверженность. Исполняющий обязанности военного комиссара Ибресинского и Вурнарского районов майор Андрей Балыков подчеркнул, что их подвиг – это живая нить, соединяющая прошлое и настоящее. Исполняющий обязанности директора Ибресинского центра социального обслуживания населения Валерий Пидуков отметил, что опыт ликвидаторов служит примером гражданской ответственности для новых поколений.
В ходе церемонии каждому из шести участников вручили памятную медаль с гравировкой «40 лет со дня ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС». Этот день стал не просто актом памяти, а праздником единства, уважения и благодарности людям, которые, несмотря на годы, остаются живым символом мужества и неразрывной связи поколений.
Сайт администрации МО
Август 2026 |
