НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Как Весну из плена вызволяли

Категория: Публикации Опубликовано: 27.02.2026, 09:27 Просмотров: 184

На площади Ленина поселка Ибреси развернулось яркое народное гулянье, посвященное проводам зимы и встрече весны. Праздник, организованный Центром развития культуры и администрацией Ибресинского округа, объединил и старших, и младших. Теплую атмо-сферу и искренние улыбки не смог остудить даже легкий февральский морозец. Жителей поселка с праздником поздравил руководитель поселкового территориального отдела Станислав Коннов.

Главным событием дня стала оригинальная театрализованная постановка. По сюжету Зима, роль которой блистательно исполнила Ирина Павлова, решила не уступать место Весне в исполнении Ирины Шумихиной и спрятала ее. На выручку отправились Леший и Баба Яга – в этой доброй истории даже сказочная нечисть в блестящем исполнении Виктора Федрова и Алины Ярчеевой объединилась ради общего дела. За происходящим с особым интересом наблюдал Дед Мороз, которого убедительно сыграл Юрий Арсентьев.

Музыкальное настроение празднику задавали воспитанники Ибресинской детской школы искусств, участники хора ветеранов имени Г. Степанова под руководством Алексея Сергеева и солисты Центра развития культуры. Их задорные песни разлетались над площадью, собирая все больше зрителей в дружный хоровод. А зажигательные ведущие-клоуны Андрей Петров и Наталья Романова не давали скучать ни минуты – их энергия передавалась каждому.

Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы. Вокруг развернулся большой хоровод – дети и взрослые, взявшись за руки, бежали и звали Весну. После этого начались настоящие масленичные забавы: веселые состязания, перетягивание каната, метание в цель и даже забавные ходунки, на которых с азартом пробовала ходить детвора. Победителей ждали сладкие призы, добавившие соревнованиям еще больше радости.

На протяжении всего гулянья работали торговые ряды, где можно было согреться горячим чаем и ароматным кофе, отведать сочный шашлык, румяные пирожки и, конечно, главное масленичное лакомство – блины. Ибресинцы проводили зиму широко, душевно и с размахом, чтобы весна пришла теплой и щедрой.

Эльвира Анисимова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
汽水音乐mumu模拟器谷歌邮箱telegramtodesk易翻译