Семьи участников СВО стали целью новой волны мошеннических схем. Преступники пользуются эмоциональным состоянием и доверием соответствующих граждан к официальным лицам.
Чаще всего злоумышленники звонят, представляясь сотрудниками военкомата или даже «секретарем Министерства обороны», и начинают разговор с уточнения, подавали ли вы заявление на выплаты или ожидаете ли получение награды для близкого и т.д.
Подобный заход является убедительным и за счет этого формирует чувство, что речь может идти о важной и официальной информации. Диалоги могут касаться якобы мер поддержки, а также уточнения статуса, подтверждения заявок на те или иные выплаты или же приглашения на мероприятия.
Распространена и другая схема, когда потенциальной жертве заявляют о приостановленных выплатах или странных действиях от имени третьих лиц.
Сотрудники отдела полиции «Ибресинский» предупреждают:
- Никогда не передавайте личные данные и банковские реквизиты по телефону или через мессенджеры, если не уверены в источнике звонка.
- Проверяйте официальные сайты и звоните по официальным номерам, чтобы уточнить информацию о выплатах.
- Не платите никаких денег за оформление пособий или ускорение выплат! Все соцвыплаты предоставляются бесплатно.
- Если кто-то предлагает помощь, попросите официальные документы и контакты организации, потом проверьте их через официальные сайты. Обязательно сохраняйте все документы, квитанции, переписку: они могут пригодиться в случае разбирательств.
- При подозрении на мошенничество сразу сообщайте в полицию и социальные службы.
Август 2026 |
