НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Неделя детской книги - 2025

Категория: Публикации Опубликовано: 27.03.2025, 14:25 Просмотров: 953

С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых – всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников и читателей, работников библиотек, издателей и писателей.

24 марта в Детской библиотеке централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа прошло открытие Недели детской книги на тему «История с продолжением», посвященное 80-летию Великой Победы и Году защитника Отечества. Участниками встречи стали воспитанники Ибресинского детского сада «Радуга» (старшая группа «Солнышко», воспитатель А.Г. Корнилова) и подопечные пришкольного лагеря «Солнцеград» СОШ №2 (на снимке) (воспитатель О.Г. Семенова). Для них была подготовлена увлекательная программа «Как на книжкин день рождения».

Встреча началась с поздравления читателей с праздником и с рассказа заведующей Детской библиотекой Натальи Зотиковой об истории возникновения праздника – Недели детской книги в далеком 1943 году. Первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль, тогда в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги.

Во второй части с участ-никами мероприятия в рамках акции «Ночь в архиве – 2025», который посвящен Году Победы и патриотизма в Чувашии, Году Защитника Отечества в России и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945, прошла встреча с заведующей сектором архивного дела отдела социального развития администрации Ибресинского округа Венерой Ласточкиной. Она рассказала об истории архивного дела и поделилась секретами профессии. В ходе беседы ребята узнали, что Ибресинское уездное архивное бюро было создано 25 сентября 1924 года, следовательно, в 2025 году ему исполнится 101 год.

Ребята с интересом рассматривали первые номера районной газеты, изданные в 1932 году. Подшивка всех выпусков районной газеты также хранится в архиве. Ребята задавали вопросы о том, как работают архивисты, что входит в их обязанности, с какими вопросами чаще всего обращаются люди, какие документы хранятся в архиве, об условиях хранения и правилах выдачи архивных документов для исследователей и посетителей.  «Ночь в архиве» продолжилась экскурсией  в муниципальный архив, где дети смогли увидеть, как хранятся документы на стеллажах.

Завершающим этапом праздника стал флешмоб «Повторяй за мной» и экскурсия по библиотеке, где гости могли познакомиться с выставкой-инсталляцией «Великие битвы великой войны».

Мероприятия Недели детской книги в Детской библиотеке продлятся до 1 апреля. Приглашаем всех на праздник книги и чтения!

Наталья Зотикова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
汽水音乐mumu模拟器谷歌邮箱telegramtodesk易翻译