Категория: Публикации
Опубликовано: 27.12.2024, 10:19
Просмотров: 1118
С таким словами начинается детская песня из кинофильма «Буратино», где главного героя Буратино мошенники _ кот Базилио и лиса Алиса _ пытаются обмануть, дабы выманить у него деньги. Эта песня не потеряла своей актуальности и в наше время. Наши граждане, свято веря в чудо, которое должно произойти именно с ними, готовы отдать последнее, чтобы сию минуту обогатиться.
В преддверии наступающего Нового 2025 года, чтобы не омрачить добрый светлый праздник, хотелось бы напомнить, что способы мошеннических манипуляций регулярно обновляются. Ни в коем случае:
- НЕ отвечайте на незнакомые входящие телефонные звонки, СМС сообщения!
- НЕ открывайте различные рассылки в социальных сетях!
- НЕ переводите деньги, даже если попросили родственники, не убедившись, что это действительно ваш родственник!
- НЕ переводите предоплату за заказанный товар или услугу!
- Если уж ответили на входящий звонок, не продолжайте каких-либо разговоров с лжеправоохранителями (ФСБ, Следственный комитет, МВД, прокуратура, суд) с лжеоператорами сотовой связи, Пенсионного фонда, сайта Госуслуги, банковскими работниками.
- НЕ сообщайте никаких персональных данных (номер банковской карты, пин-код, паспортные данные, коды доступа в приложения)
- НЕ передавайте сотовые телефоны детям для скачивания различных игр.
- НЕ соглашайтесь с мошенниками, которые обманным путем пытаются вас использовать в совершении террористических актов в отношении зданий государственных органов власти, правоохранительных структур, объектов жизнедеятельности.
НЕ ТЕРЯЙТЕ БДИТЕЛЬНОСТЬ!
С наступающим Новым Годом!
Отдел МВД России «Ибресинский»
Добавить комментарий