Пробег памяти чемпиона состоялся в 58 раз

Категория: Публикации Опубликовано: 08.05.2024, 09:49 Просмотров: 613

В конце апреля состоялся традиционный легкоатлетический пробег в память о чувашском спортсмене, мастере спорта и чемпионе СССР по легкой атлетике Тимофее Петрове.

В пробеге приняли участие более 100 любителей легкой атлетики. Победителей и призеров соревнований приветствовал глава Ибресин-ского муниципального округа Игорь Семёнов. Старт пробегу был дан в деревне Ширтаны, а финишировали спортсмены на стадионе «Спартак»  п. Ибреси, который был основан по инициативе Тимофея Петрова 87 лет назад.

В завершение соревнований организаторы наградили победителей медалями и дипломами соответствующих степеней. Также были отмечены самые юные и старшие участники соревнований.

Самой опытной участницей пробега стала Олеся Ильина (Климовское            с/п), самым старшим участником стал Герман Ерилеев (Ибресинское г/п), самым молодым участником был Кирилл Чукмаров, самой юной участницей стала Александра Андреева. Абсолютными чемпионами пробега стали Никита Ефремов                            и Кристина Иванова.

Тимофей Ильич Петров в юные годы много энергии и времени отдавал своему любимому делу, приобщая земляков к спорту и здоровому образу жизни. До войны он трудился на производстве, совмещая свою работу с занятиями физической культурой и спортом. Ежедневные тренировки в беге способствовали отличным  результатам в соревнованиях различного уровня. В 1939 году в Одессе Тимофей Петров становится мастером спорта и чемпионом СССР по легкой атлетике на дистанции 800 м.

В июле 1941 года он ушел на фронт, а в марте 1944 года отдал жизнь, защищая Родину. Вечная память о нем останется  в наших сердцах.