НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Климовская церковь во имя Сретения Господня в 1905-1915 годах

Категория: Публикации Опубликовано: 04.08.2023, 09:30 Просмотров: 921

В 1740-х гг. проводилась массовая христианизация нерусского населения России. Она настигла практически все уголки страны, в том числе чувашские селения Прихомья Ибресинского края. Своеобразным итогом правительственной политики здесь стали открывшиеся в 1741 и 1749 гг. храмы в селах Хомбусь-Батырево и Хормалы. Из века в век происходило постепенное проникновение православия в крестьянскую среду. На протяжении XIX _ начала XX в. по инициативе мирян деревянные церкви появились в населенных пунктах Малые Кармалы, Новое Чурашево, Чувашские Тимяши, Ибреси. В 1903–1904 гг. строился храм в деревне Климово.

В «Известиях по Казанской епархии», вышедших 1 марта 1905 г. содержалось краткое сообщение: «14 февраля 1905 года благочинным 1-го округа Цивильского уезда протоиереем Александром Васильевским в сослужении окружного уездного наблюдателя церковных школ и окружного духовенства совершено освящение новопостроенной деревянной церкви в деревне Климово Цивильского уезда в честь Сретения Господня».

Из двенадцати важнейших православных праздников близким ко времени освящения храма явился праздник Сретения Господня, который стал для прихожан престольным.

Благочинный 1-го округа Цивильского уезда протоиерей Александр Петрович Васильевский прибыл в Климово по благословению архиепископа Казанского и Свияжского Димитрия (Ковальницкого). Из послужного списка протоиерея известно, что он в свое время окончил Казанскую духовную семинарию, с 1887 г. служил в Троицком соборе Цивильска. Вскоре в 1889 г.                       А.П. Васильевского избрали благочинным. Эту должность он совмещал с различными общественными постами. Имел ряд наград. Примечательно, что род Васильевских был внесен в третью часть дворянской родословной книги Казанской губернии.

По находящемуся в нашем распоряжении «Историко-статистическому описанию Сретенской церкви и прихода» села Климово 1914–1915 гг. храм предстает перед нами как внешне напоминающий продолговатый крест здание. По современным меркам внутренняя площадь составляла более 186 квадратных метров. Храм являлся однопрестольным, имел один купол с пятью главами, на которых были железные кресты, колокольню с шестью колоколами. Самый большой колокол весил более 800 кг (49 пудов), а остальные были от 9,4 (23 фунта) до 442,3 кг (27 пудов). Кровля храма была из железа. Колокольня соединялась с церковью. Окна с решетками размещались в три яруса. Алтарь отделялся четырехъярусным иконостасом, выкрашенным в розовый цвет и украшенным местами позолотой. Резные царские врата также были позолочены. Здание храма стояло на каменном фундаменте. Он был обнесен зеленой деревянной оградой. Всего на постройку храма было потрачено 8 000 руб.

Согласно церковной статистике в 1904 г. дворов в Климово насчитывалось 223 (1311 чел. обоего пола), в Тойси-Паразусях – 191 (1079 чел. обоего пола). До 1905 г. климовцы и тойсинцы состояли в приходе Троицкой церкви села Новое Чурашево. На сегодняшний день выявленные материалы не позволяют полностью восстановить картину образования прихода Сретен-ской церкви. По одним данным, приход был образован в 1904 г. еще до ее освящения и состоял только из жителей деревни Климово, лишь в 1905 г. тойсинцы стали прихожанами данного храма. По другим сведениям, вплоть до 1909 г. жители деревни Тойси-Паразуси числились в составе прихода Троицкой церкви села Новое Чурашево.

В то же время подлинно известно, что первым служителем церкви села Климово являлся Павел Александрович Талызин (1849–?) – священник храма Казанской иконы Божией Матери села Хормалы. Его служение совпало со временем учреждения в епархиальных кругах климовского прихода. Назначение  П. А. Талызина было временным, на что указывают отсутствие должности псаломщика вплоть до 1906 г. и его нахождение по распоряжению начальства с 8 апреля 1905 г. за штатом.

Среди служителей церкви П. А. Талызин был одним из опытных духовников округи. Он, получив образование в духовной семинарии, в 1871 г. принял сан священника.                   10 августа 1882 г. был переведен в храм Казанской иконы Божией Матери села Хормалы и до 1905 г. состоял в штате. С 1876 по 1892 г. являлся депутатом от духовенства епархиального, с 1892 по 1893 г. – депутатом от духовенства окружного съезда, в 1883–1886 гг. – гласным на Цивильских уездных земских собраниях. Занимал должность законоучителя церковно-приходской школы. Павел Александрович был женат, воспитывал двух детей. За усердную службу награждался набедренником (1888), скуфьей (1896), камилавкой (1900).

В октябре 1906 г. П.А. Та-лызина сменил священник Андрей Петрович Брагин (1872–1918), который проработал в Сретенской церкви до сентября 1908 г. Ранее ему было вверено управление приходом храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы села Татмышево Цивильского уезда. Важно отметить, что он окончил Симбир-скую чувашскую учитель-скую школу. В 1895 г. стал диаконом, в 1902 г. – священнослужителем, занимал должность законоучителя. В 1906–1908 гг. в селе Климово вместе с ним трудился исполняющий обязанности псаломщика выходец из крестьян Алексей Муравьев.

Если говорить о дальнейшей судьбе А.П. Брагина, то она, как у многих священнослужителей того времени, сложилась довольно трагично. После «климовского периода» его служба проходила в приходах Чистопольского и Спасского уездов Казанской епархии. В 1918 г. последовал арест и суд за «непризнание и неповиновение Советской власти». В том же году после освобождения из места заключения А.П. Брагин был убит. Сегодня его имя содержится в базе данных «За Христа пострадавшие». Новомученики, исповедники, за Христа пострадавшие в годы гонений на Русскую Православную Церковь в XX в.».

В последующем священническую должность храма села Климово занял Михаил Ефимович Григорьев, которому на протяжении его службы в Сретенской церкви с 1908 по 1915 г. помогали псаломщики Г.И. Виноградов (1908–1913), П.А. Захаров (1913–1914) и А.М. Багров (1914–1918). М.Е. Григорьев (1865–?), как и П.А. Та-лызин, относился к числу зрелых духовных отцов. Находясь за штатом, он приехал в село Климово согласно распоряжению епархиального начальства от 4 сентября 1908 г. За его плечами были курсы в духовной семинарии по 2 разряду и усердный труд в сане священника с 1886 г. В 1901 г. награжден скуфьей. По материалам 1904 г. М.Е. Григорьев с 1896 г. служил в селе Ходяшево Лаишевского уезда Казанской губернии.

Местные священнослужители играли большую роль в религиозной и культурной жизни селян. На их плечах были исполнение различных треб, регистрация брака, рождения и смерти прихожан, пристальное наблюдение за жизнью мирян. В первую очередь их волновали вопросы: не имеются ли в приходе раскольников, сектантов или отпавших от православия, какие иконы среди прихожан особо почитаются, дают ли они обеты, участвуют ли в крестных ходах. Глазами священнослужителей жизнь климовцев и тойсинцев была следующей: «Население прихода составляют инородцы-чуваши. Живут в этих местах с незапамятных времен. Также давно они христиане. В настоящее время все православной веры. Среди них не было случая отпадения от православной веры и перехода в другое исповедание, а также нет среди них раскольников и сектантов. Чуваши этого прихода религиозны. Они посещают храм Божий в праздники всего года, за исключением воскресений. В воскресенье же в храме бывает очень мало народу, потому что многие отправляются в этот день – одни на базар в село Хормалы за 7 верст, другие – с утра посещают храм, в котором приходе чтима ими икона Василия Великого. Религиозность чуваш проявляется в том, что они соблюдают посты, установленные православною церковью, говеют и причащаются Святых Таин, устраивают крестные ходы по домам и летом по полям, часто служат молебны, особенно пред иконой “Скорбящая Богородица”, Николая Чудотворца и Василия Великого. Некоторые дают обеты сходить на богомолье в известный монастырь и исполняют эти обеты при первой возможности. У них есть обычай во время болезни откладывать деньги на свечи. По выздоровлении эти деньги берут и ставят свечи святому Василию Великому в селе Хормалы. От язычества сохранилось уже мало обычаев. Есть обычай умилостивлять злого духа “тухланками” или “нухтанками”. Нухтанки – маленькие жестяные кружечки. В свадебных, похоронных, поминальных обрядах особенностей нет».

Священнослужители часто выступают в роли этнографов, фиксируя ценные локальные сюжеты из повседневности. Они также указывают, что: «Чуваши села Климова и деревни Тойсей одеваются в домашнюю крашеную ткань… На ноги надеваются онучи, сшитые в виде чулок. Женщины повязывают голову особенным образом, оставляя обвязанным малую часть лица. Некоторые мужчины одеваются по-русски. Вообще в последнее время заметно обрусение. Чуваши этого прихода живут в среднем достатке. Занимаются земледелием. Садоводство, пчеловодство развито слабо. Заработков посторонних не имеют, ремесел тоже нет, за исключением плетения лаптей (этим заняты и старые, и малые). Вообще кустарная промышленность развита слабо. Ярмарок и базаров в приходе нет».

В «Историко-статистическом описании Сретенской церкви и прихода» села Климово 1914–1915 гг. причт также указывает о наличии двух школ. В селе Климово в 1894 г. была открыта школа грамоты, которая в 1908 г. стала церковно-приходской. На самом деле, как нам известно из клировой ведомости села Новое Чурашево за 1896 г., школа грамоты в селе Климово была открыта чуть раньше – 3 мая 1890 г. Наблюдателем являлся священник В. Павловский, а учителем – З.И. Илиодоров. В указанное время в школе обучалось 27 мальчиков и 2 девочки, а в 1904 г. – 30 мальчиков и 4 девочки. С 1906 г. в деревне Тойси-Паразуси функционировала земская школа. В свете ощутимых сдвигов в области образования весьма справедливым выглядит заключение духовных лиц: «Стремление к грамотности в последнее время возрастает: родители охотно отпускают своих детей в школу». Пожалуй, это был многолетний результат кропотливой работы образованных священнослужителей.

Начальная история Климовской Сретенской церкви не ограничивается 1905–1915 гг. Впереди нас ждут дальнейшие поиски архивных материалов, призванных открыть новые страницы истории нашей малой родины.

Дмитрий Басманцев,

кандидат

исторических наук

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
汽水音乐mumu模拟器谷歌邮箱telegramtodesk易翻译