Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Легкоатлетический пробег памяти Тимофея Петрова состоялся в 58-й раз

Категория: В районе Опубликовано: 03.05.2024, 10:19 Просмотров: 945
34

28 апреля состоялся традиционный легкоатлетический пробег в память о чувашском спортсмене, мастере спорта и чемпионе СССР по легкой атлетике Тимофее Петрове, в котором приняли участие школьники и взрослые.

В пробеге приняли участие более 100 любителей легкой атлетики. Победителей и призеров соревнований приветсвовал глава Ибресинского муниципального округа Игорь Семёнов. Старт пробега был дан д. Ширтаны, финишировали спортсмены на стадионе «Спартак» п. Ибреси, который был основан по инициативе Тимофея Петрова 87 лет назад.

В завершение соревнований организаторы наградили победителей медалями и дипломами соответствующих степеней. Также были отмечены самые юные и старшие участники соревнований.

Самой опытной участницей пробега стала Олеся Ильина (Климовское с/п), самым старшим участником стал Герман Ерилеев (Ибресинское г/п), самым молодым участником стал Кирилл Чукмаров, самой юной участницей стала Александра Андреева. Абсолютными чемпионами пробега стали Никита Ефремов и Кристина Иванова.

Тимофей Ильич Петров в юные годы много энергии и времени отдавал своему любимому делу, приобщая земляков к миру спорта, к здоровому образу жизни. До войны он работал на производстве, совмещая свою работу с занятиями физической культурой и спортом. Ежедневные тренировки в беге способствовали отличным  результатам в соревнованиях различного уровня. В 1939 году в Одессе Тимофей Петров становится мастером спорта и чемпионом СССР по легкой атлетике на дистанции 800 м. В июле 1941 года он ушел на фронт, а в марте 1944 года отдал жизнь, защищая родину. Вечная память о нем останется  в наших сердцах.