По сведениям Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, с начала 2023 года на водоемах Чувашии утонули 28 человек, в том числе 8 детей.
Основными причинами происшествий на водных объектах являются купание в неустановленных местах, купание несовершеннолетних без присмотра родителей или взрослых, купание в состоянии алкогольного опьянения.
Утонувшие зарегистрированы в следующих городских и муниципальных округах Чувашской Республики: г. Чебоксары - 7 чел. (АППГ - 2); г. Новочебоксарск – 3 чел. (АППГ - 1); г. Алатырь, Батыревском, Вурнарском, Яльчикском муниципальных округах по 1 чел. (АППГ- 0); Канашском МО – 3 чел. (АППГ - 1); Козловском МО – 2 чел. (АППГ- 1) и Красноармейском МО - по 3 чел. (АППГ - 1); Красночетайском – 1 чел. (АППГ - 1); Чебоксарском МО – 5 чел. (АППГ - 5).
Зачастую главной причиной гибели людей является то обстоятельство, что люди купаются в местах под знаками «Купаться запрещено!».
В целях профилактики несчастных случаев на водоёмах МО обращаем ваше внимание на неукоснительное выполнение требований и мероприятий, предусмотренных указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 апреля 2023 года № 7 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в Чуваш-ской Республике в период купального сезона 2023 года».
Администрация Ибресинского муниципального округа предупреждает об административной ответственности за купание, в том числе в нетрезвом виде в местах, где выставлены запрещающие знаки в соответствии со статьей 20.1 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» от 23 июля 2003 года № 22.
Берегите свою жизнь и близких Вам людей! Единый телефон службы спасения 112.
Александр Захаров,
заведующий сектором мобилизационной подготовки, специальных программ и ГО ЧС
Август 2026 |
